Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Банк России ограничит эквайринговые комиссии до 31 августа

22 марта 2022

Советом директоров Банка России было принято решение  установить максимальное значение комиссий, взымаемых эквайринговыми сервисами, на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года.

 

Решение гласит, что максимальная комиссия эквайринговых сервисов, взымаемая с клиентов составит 1% для компаний, продающих социально значимые товары или предоставляющих подобные услуги.

К таким компаниям относятся торговые предприятия, занимающиеся розничной продажей продуктов питания и еды, товаров повседневного спроса и потребительских товаров , медицинских изделий и лекарственных препаратов, топлива.

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал
в Telegram и группe во Вконтакте

Кроме того, в список компаний, получающих сниженную комиссию вошли те, кто оказывают услуги в сфере, ЖКХ, связи, медицины, образования, туризма, культуры, а также перевозки пассажиров.

Данное решение вводится, чтобы в данных условиях экономики дать бизнесу возможность перестроить свои логистические цепочки и процессы, за счет снижения нынешних издержек.

Граждане, в свою очередь, смогут пользоваться привычным для себя инструментом безналичной оплаты без каких-либо изменений.

Уточним, что до решения ЦБ, эквайринговые комиссии составляли в среднем 1,2–2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия.

 

Источник: Центральный банк Российской Федерации

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее