Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

ФНС России в отдельных случаях не будет штрафовать за отсутствие бумажного чека

20 марта 2022

Исходя из заявлений представителей основных поставщиков кассовой ленты проблем с наличием рынка чековой ленты нетОднако во время переориентации логистических цепочек возможны кратковременные перебои с поставками в локальных размерах.

В данный период ФНС предполагает не привлекать субъекты экономики к ответственности из-за отсутствия физического чека, в том случае если расчет зафиксирован в ККТ, а чековая лента отсутствует вследствие обстоятельств, не зависящих от субъектов. Например, при временном отсутствии чековой ленты на рынке, это является объективным обстоятельствомсвидетельствующем об отсутствии вины субъекта.

Сократить расходы на покупку чековой ленты пользователи онлайн-касс могут в случае отправления покупателям электронных чековВ подобных случаях согласие покупателя на формирование этого типа чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почтыявляется обязательным.

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал
в Telegram и группe во Вконтакте

В то же время бумажный чек не требуется в случае если покупатель согласен на их получение в сервисе «Мои чеки онлайн» и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почтыВ данном случае электронные чеки можно не направлять покупателю в SMS или на адрес электронной почтытак как они автоматически будут загружены в сервис.

Напоминаемчто сервис «Мои чеки онлайн» был запущен ФНС России в 2021 году. Сервис даёт покупателям возможность хранить электронные чеки в одном месте и дополнительно получать различного рода бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам.

На данный момент сервисом пользуется порядка 1, 5 млн пользователей. Также ежедневно выбивается более 30 млн электронных чеков.

 

Источник: ФНС России

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее