Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Какие проблемы с чеками возникают у бизнеса в России

23 марта 2022

В связи со сложившейся логистической и экономической ситуацией, руководством ФНС было принято решение провести встречу-вебинар, направленную на определение и решение ряда вопросов, связанных с ситуацией на рынке чековой ленты.

Итоги первой встречи бизнеса и ФНС России по проблеме чековой ленты и использования бумажных чеков

Во время встречи были обсуждены следующие вопросы:

  • Переход от бумажных кассовых чеков к электронным.

На российском рынке, как следствие экономической ситуации, сложился дефицит чековой ленты. Нынешняя цена на чековую ленту выросла в среднем в 3,5 раза, но запасов у поставщиков, объективно, не хватает. Дефицит возник как следствие технологических особенностей изготовления ленты, а также нарушения цепочек поставок. В случае, если крупные ретейлеры в состоянии обеспечить себе запасы чековой ленты, то малый и средний бизнес таких запасов, как правило не имеет. Однако, если чековая лента отсутствует на рынке предприниматель рискует получить штраф за невыдачу бумажного чека в рамках ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ. В связи с этим, необходим полный переход на электронные кассовые чеки.

Напоминаем, что ФНС представила список отраслей, которые не будут облагаться штрафами за невыдачу бумажного чека

  • Существуют ряд отраслей, в частности отрасли общественного питания и индустрии гостеприимства, которые дважды печатают чек (предчек и фискальный чек, прим. автора).
  • Упрощение процедуры выдачи чека теми предпринимателями, которые при расчетах с покупателями применяют СБП(систему быстрых платежей, прим. автора).

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал
в Telegram и группe во Вконтакте

Например, одним из способов упрощения может быть отказ от применения такими предпринимателями онлайн-касс за счет подключения сервиса «Мой налог» или передача функций передачи данных о покупке в ФНС кредитным организациям, которые осуществляют транзакции от покупателя к продацу

Участники встречи выдвинули следующие предложения:

  1. Возможно передавать чеки через смс, но для этого нужно снизить цену на смс. Сейчас смс-сообщение, содержащее чек оплачивается по стандартному тарифу мобильного оператора. Смс-чеки, которые являются служебными смс-сообщениями, должны быть в разы дешевле. Сегодня стоимость смс варьируется в пределах 1-2 рублей.
  2. Необходимо создать условия для использования сервиса «Мой налог» предпринимателями, которые работают в сфере b2b (компания для компании, прим. автора). Также стоит разработать ограничения по условиям применения этого сервиса предпринимателями.
  3. Проработать техническую возможность передавать чек с кассового аппарата в pos-терминал эквайринга, чтобы клиент мог получить чек в личном кабинете банка.
  4. Внести изменения в 54-ФЗ, Который позволит выдавать бумажный чек безналичной оплате только по просьбе клиента.

Участники встречи решили провести повторную встречу в с 30 марта по 4 апреля, сразу после проработки ряда вопросов:

  1. Возможности выдачи ИНН клиента банком-эмитентом, в ответ на авторизованный запрос pos-терминала эквайринга и pos-терминалом эквайринга в кассовый чек и далее в сервис «Мои чеки». Ответственным назначен Максим Красавин, исполнительный директор Дивизиона «Массовая персонализация» Сбербанка. Срок проработки этого вопроса до 24 марта.
  2. Проработать совместно с Центральным банком России вопрос соответствия предложенной участниками схемы взаимодействия ФНС России и банковских учреждений с банковским законодательством. Ответственность за проработку этого пункта несёт Анастасия Татулова, общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса. Срок проработки установлен до 30 марта.
  3. Проработать возможность получения банками ИНН клиентов путем пакетной загрузки и расширение атрибутного состава профиля в сервисе «Мои чеки» ИНН ФЛ, для облегчения приёма и передачи в банки через api. Также, рассмотреть вопрос о регуляторном характере требований к ККТ об обязательной передачи электронного чека в pos-терминал, в том случае, если они подключены друг к другу. Дополнительно рассмотреть вопрос о внесении в формат фискальных данных ИНН покупателя, который может быть передан в кассу через pos-терминал, в ответ на авторизированный запрос о списании денежных средств. Ответственным за проработку этих вопросов назначен Андрей Бударин, начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС

 

Источник: Вебинар «Онлайн-кассы в 2022 году: новеллы в применении и контрольной работе налоговых органов»

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее