Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Минпромторг стал уполномоченным органом по маркировке товаров

29 марта 2022

Госдума приняла закон, дополняющий полномочия Минпромторга по маркировке товаров

Согласно закону, министерство становится уполномоченным органом, ответственным за выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам маркировки товаров средствами идентификации

В третьем, окончательном чтении, Госдума приняла закон об уточнении полномочий Министерства промышленности и торговли России связанных с маркировкой товаров средствами идентификации. Закон, инициированный Кабмином, вносит изменения в закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ».

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал
в Telegram и группe во Вконтакте

Закон гласит, что Минпромторг теперь является уполномоченным органом по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки. Кроме того, Минпромторг уже является координатором создания и функционирования инфосистемы мониторинга таких товаров.
При этом, положения, которые наделяли ФНС полномочиями по контролю за оборотом маркированных товаров, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и функционированию системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, признаются утратившими силу.

29 марта 2019 года для России вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года, которое предусматривает введение маркировки товаров на территории союза. Минпромторг, который является координатором системы маркировки в России на обязан на постоянной основе принимать участие в заседаниях Евразийской экономической комиссии, говорится в пояснительной записке.

Источник: ТАСС

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее