Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Налоговая служба дала разъяснения, каким образом подать жалобу на неправильно оформленный чек

12 июля 2020

Налоговая служба информирует, что оформить жалобу можно через рабочий сервис на официальном сайте ФНС России или мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России». Также в ближайшее время будет рассмотрена возможность представления фотографии кассового чека (бланка строгой отчетности) сделанная пользователем контрольно-кассовой техники, в котором выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В соответствии с нормами налогового законодательства контроль и надзор за соблюдением требований о работе контрольно-кассовой техники, например онлайн кассы, а также за полнотой учета выручки в организациях и у предпринимателей, осуществляются налоговыми органами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Налоговая служба также сообщает о том, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении могут стать сообщения и заявления физических и юридических лиц или сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, хотя такие обращения и не являются безусловным основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности (подп. 3 п. 1 ст. 28.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Поэтому, для подтверждения информации, изложенной в обращении, налоговым органам необходимо провести соответствующие контрольные мероприятия (письмо ФНС России от 26 июня 2020 г. № АБ-3-20/4832@). Но поскольку в настоящее время проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не проводятся, то вся информация, которая содержится в поступающих от граждан и организаций обращениях, принимается к сведению УФНС России и будет использована налоговыми органами при проведении соответствующих контрольных мероприятиях после снятия моратория на проведение проверок (п. 2 постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438, п. 5 приказа ФНС России от 20 марта 2020 г. № ЕД-7-2/181@).

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее