Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Нормы о применении ККТ, проверках и штрафах ужесточатся

18 июля 2020

Штрафы ужесточатся, а налоговая получит новые рычаги влияния: блокировать счета, сайты, приложения и даже страницы в соцсетях, замеченные в незафиксированных продажах. Возможно, чеки придется формировать всем юрлицам и ИП при расчетах с другими юрлицами и ИП по безналичному расчету.

В НК рассчитывают вводить понятие «фиксации расчетов» – проект таких поправок опубликовали на соответствующем портале. Разработли поправки министерство финансов. Сейчас проект вывешен на общественное обсуждение. Заявлены планы на вступление новшеств в силу уже с 2021 года.

Под фиксацией расчетов подразумевается, использование ККТ или формирование расчетных чеков. Последнее – это будет первичный учетный документ, формируемый через сайт ФНС. И, казалось бы, это понятие вводится с прицелом на самозанятых – но не только: расчетные чеки смогут формировать юрлица и ИП на УСН при расчетах с другими юрлицами и ИП по безналу. Это освободит от применения ККТ.

Отсюда возникает вопрос: а не обяжут ли вообще всех остальных юрлиц и ИП формировать чеки ККТ при расчетах по безналу? Условия о том, что такой расчет – не расчет (как сейчас в 54-ФЗ), в проекте не найдено. В перечне случаев освобождения от фиксации такого безнала тоже не обнаружено.

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее