Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Правительство РФ получило право отсрочить введение обязательной маркировки для ряда лекарств

14 июля 2020

Данный закон лично подписал Президент России Владимир Владимирович Путин. Текущий документ опубликован на официальном новостном портале правовой информации.

Документ даёт кабинету министров право допускать свой регламент ввода в оборот лекарств, произведённых в России с 1 июля по 1 октября 2020 года. Иностранные же препараты решением Правительства будут ввезены в нашу страну без маркировки аж до 1 января 2021 года.

По закону, до конца 2020 года разрешается ввозить в Россию препараты без нанесения средств идентификации. Предполагается, что в условиях пандемии это позволит плавно перейти к обязательной маркировке, фиксируемой в торговле по онлайн кассам, медикаментов без создания на рынке ситуации их дефицита. При этом исключение сделано для лекарств, которые произведены за рубежом до 1 октября 2020 года и предназначены для лечения семи нозологий.

Кроме того, мера приводит российское законодательство в соответствие с законами Евразийского экономического союза. С 1 сентября 2020 году на территории РФ разрешается оборот лекарств и медицинских изделий, которые уже зарегистрированы в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС.

Закон также предполагает создание федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счёт федерального или регионального бюджетов. Его создание призвано повысить точность прогнозирования потребности в лекарствах, питании и медицинских изделиях, «необходимых для реализации программ льготного лекарственного обеспечения».

В перечень регистр будут заноситься СНИЛС, фамилия и имя гражданина, его дата рождения, пол, адрес проживания, номер медицинского страхования, а также диагноз и сведения о назначенных препаратах.

Ранее в силу вступили поправки, ужесточающие ответственность за продажу немаркированных медпрепаратов. Согласно закону, с 1 июля 2020 года лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарств, должны будут обеспечивать внесение информации о лекарствах в систему мониторинга их движения.

Штраф за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов или внесение недостоверных данных составит от пяти тысяч до 100 тысяч рублей.

Другие новости

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее

1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий

Подробнее

Электронные чеки можно использовать вместо бумажных

Подробнее