Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Премьер-министру пожаловались на труднодоступность лекарств в Интернете

13 октября 2020

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил обращения к премьер-министру М. Мишустину с предложением упростить обязательные требования для запуска онлайн-торговли лекарствами. Целью данного обращения является – рост числа продавцов фармацевтических препаратов для расширения доступности лекарственных препаратов.

Так предлагается понизить обязательные требования к аптечным сетям, которые планируют запускать дистанционную торговлю. Из текущих ограничений, существенным является минимальное количество аптек в сети — 10. ВСП выступили с предложением уменьшить данный порог, но не исключать требование о минимальном сроке наличия лицензии. Сейчас данный срок составляет 2 года.

Эксперты в свою очередь считают, что увеличить скорость развития онлайн-торговли лекарствами, кроме предложенных мер, может новый механизм выдачи электронных рецептов, который сделает прозрачным и упростит оборот рецептурных лекарств.  

Законопроект, разрешающий онлайн-торговлю рецептурными и безрецептурными лекарственными средствами был подписан президентом В. Путиным и вступил в силу весной 2020 года.

Подключение эквайринга в собственном Интернет-магазине упрощает процесс оплаты клиентов.

Другие новости

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее

1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий

Подробнее

Электронные чеки можно использовать вместо бумажных

Подробнее