Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Прогноз года: 60% граждан ожидают ухудшения благосостояния в 2020-м

10 июля 2020

По данным Минтруда, на учет в статусе безработного встает в среднем по 140 тыс. граждан в неделю. Из них более половины демонстрируют пессимистичные ожидания относительно своего благосостояния в течение текущего года. 36% респондентов считают, что их финансовое состояние несколько снизится, а 27% — кардинально ухудшится. О том, что не будет каких-либо перемен в доходах, рассказали 25% опрошенных, и лишь 6% граждан заявили, что их материальное положение, так или иначе, улучшится. В пресс-службе Минтруда заявили, что в России с конца марта по июнь было уволено более 3,7 млн человек, тогда как число трудоустроенных составило всего 3 млн. Из этого, очевидно следует и падение многих отраслей торговли, в том числе интернет торговли с помощью онлайн касс.

Уровень беспокойства россиян негативным влиянием пандемии COVID-19 для экономики страны и своего материального положения стал постепенно снижаться. Однако отрицательные оценки все еще преобладают в обществе, следует из результатов очередного мониторинга экономического положения населения, проведенного экспертами РАНХиГС. В рамках исследования получены онлайн-анкеты от 2,1 тыс. человек, преимущественно живущих в региональных центрах и городах, имеющих высшее образование и работу.

Так, угрозу пандемии для экономики как значительную продолжают оценивать 69% респондентов, и лишь 18% заявляют о ее умеренном влиянии (в апреле — 85 и 9% соответственно). Вместе с тем число респондентов, считающих, что распространение коронавируса представляет значительную опасность для их материального достатка, снизилось, составив 41% против показателя апреля в 56%.

Другие новости

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее

1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий

Подробнее

Электронные чеки можно использовать вместо бумажных

Подробнее