Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Сбербанк рассказал о частых схемах мошенничества при онлайн-покупках

2 июня 2020

Самыми частыми схемами для кражи денег у фанатов шопинга в интернете являются предложения с низкой ценой, технические сбои на сайте объявлений и фейковые службы доставки, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Сбербанк.

Мошенники ставят на продажу товар с низкой ценой, но покупку не дают оплатить на сайте. «Продавец» говорит, что причина в сбое, и через службу поддержки перенаправляет на оплату на вредоносный ресурс.

Второй частой схемой является использование злоумышленником в качестве приманки на сайте объявлений товаров по крайне низкой цене. В процессе сделки продавец дает ссылку на поддельный сайт сервиса доставки. Также мошенники ловят жертв через поддельные службы доставки популярных магазинов. В результате покупатель переходит в каталог, выбирает товар, оплачивает. Ни покупки, ни денег он больше не увидит.

Количество интернет-ресурсов с мошенническими схемами (скамом) выросло в два раза в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 10 000 страниц. А количество попыток покупателей перейти на них выросло в десять раз, почти до 15 миллионов попыток. Потенциальный ущерб мог достигнуть 3 млрд рублей, ранее рассказывала «Лаборатория Касперского».

Другие новости

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее

1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий

Подробнее

Электронные чеки можно использовать вместо бумажных

Подробнее