8 (800) 700-28-10
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Оплата по СБП: нужна ли касса?

date

Да. Согласно статье 1.2 закона 54-ФЗ, организации и ИП при расчетах с физлицами обязаны применять ККТ.

Часть 2.2 вышеназванной статьи устанавливает, что онлайн-касса обязательно должна применяться при безналичных расчетах путем перевода денежных средств с использованием СБП платежной системы Банка России, в т.ч. с применением автоматического устройства для расчетов. Это правило касается расчетов с физлицами.

В случае, если безналичный расчет осуществляется между двумя юрлицами или ИП путем перевода денежных средств между расчетными счетами организаций, онлайн-касса не нужна, согласно ч.9 статьи 2.

Касса понадобится, если организации будут производить расчет с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Например, банковской картой или при сканировании покупателем QR-кода с помощью электронного устройства — смартфона. Данная позиция подтверждается Центробанком в письме от 23 июня 2025 г. № 03-45/6038.

За неприменение ККТ при расчетах, в случаях, когда ее использование обязательно, бизнесу грозит штраф по ч.2 статьи 14.5 КоАП РФ в размере:

  • до 50% неучтенной выручки, не менее 10 000 ₽ для ИП;
  • до 100% суммы расчетов без ККТ, не менее 30 000 ₽ для юрлиц.
Задайте вопрос экспертам
telegram icon Написать в Telegram whatsapp icon Написать в WhatsApp
 Chat icon Написать в чате на сайте