Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Все майские праздники работаем в обычном режиме Принимаем звонки, обеспечиваем бесперебойную отправку чеков 24/7
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Какие реквизиты должен содержать кассовый чек

Рейтинг: 4.9

7 декабря 2023

Чек — это основной документ, подтверждающий факт оплаты, который должен быть предоставлен клиенту. Выдача чека — обязанность ИП, закрепленная законом 54-ФЗ.

О том, какие реквизиты должен содержать кассовый чек, для чего нужна проверка кассового чека и появились ли новые требования к кассовому чеку в 2023 году, расскажем в нашей статье.

Виды фискальных документов

Фискальные документы — это все документы, которые формируются онлайн-кассой и имеют фискальный признак.

Закон различает несколько видов фискальных документов:

  • отчет о регистрации кассы;
  • отчет об изменении параметров регистрации;
  • отчет об открытии смены;
  • отчет о текущем состоянии расчетов;
  • кассовый чек коррекции;
  • отчет о закрытии смены;
  • отчет о закрытии фискального накопителя.

Подробнее >>>

Расскажем о наиболее распространенных видах фискальных документов.

БСО

Бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, который формируется в момент расчета, подтверждает факт проведенного платежа и соответствует требованиям законодательства (ст. 1.1. 54-ФЗ).

Он приравнивается к кассовому чеку, но применяется только для осуществления расчетов при оказании услуг (ч.1 ст. 4.3 54-ФЗ).

БСО могут быть:

  • билет на театральное представление;
  • квитанция об оплате услуг;
  • абонемент на посещение культурных мероприятий;
  • проездной билет на транспорте;
  • талон оплаты места для парковки и т.д.

Кассовый чек

Кассовые чеки по 54-ФЗ  — это первичные учетные документы в бумажной или электронной форме, созданные в момент расчета с применением онлайн-кассы и соответствующие законодательству (ст.1.1 54-ФЗ).

Такой документ выдается клиенту при оплате товара, услуги или выполнении заказа.

Чек для самозанятых

Физические лица и ИП, использующие систему налогообложения НПД, формируют чеки в приложении от ФНС «Мой налог». Им не нужна онлайн-касса, однако они также обязаны выдавать клиентам чеки, содержащие все обязательные реквизиты по 54-ФЗ.

Процесс формирования фискального документа в приложении прост и понятен: в личном кабинете самозанятый создает новую продажу, вводит название товара или услуги и их стоимость, указывает данные покупателя и нажимает кнопку «выдать чек».

Когда надо выдавать фискальный чек

Момент выдачи фискального документа имеет важное значение для формирования отчетности в налоговую и соблюдения норм законодательства в сфере применения онлайн-кассы.

Кассовый чек

Согласно п.5.4 ст. 1.2 закона 54-ФЗ, кассовый чек должен быть  сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позже момента передачи товара. Выдача фискального документа с опозданием считается нарушением законодательства.

Товарный чек

Статья 493 ГК РФ устанавливает, что заключением договора розничной купли-продажи является выдача продавцом покупателю товарного чека. Это бумажный бланк, который заполняется с помощью компьютера или от руки, он не содержит реквизиты, предусмотренные ст. 4.7 закона 54-ФЗ, и не является фискальным.

В нем указывается наименование продукции, его количество, сумма, дата покупки, наименование продавца, его подпись и печать. Выдается в момент оплаты товара, выполненной работы или оказанной услуги.

Важно! Товарный чек не заменяет кассовый и может предоставляться клиенту вместе с ним, если ИП при расчетах обязан использовать кассу.

Слип-чек

Слип-документ формируется на терминале для эквайринга и не является фискальным, а лишь подтверждает факт списания денежных средств с банковской карты. Он не имеет юридической силы и не выступает в качестве доказательства оплаты клиентом товара или услуги, а данные о совершенной покупке не передаются в налоговые органы.

Слип-чек не является аналогом фискального документа, поэтому кассовый чек обязательно должен быть выдан клиенту.

Обязательные реквизиты кассового чека

Требования к кассовому чеку 54-ФЗ закрепляет в ч.1 ст. 4.7. Согласно этой статье, законный чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  1. название документа;
  2. порядковый номер за смену;
  3. дата, время и место (адрес) осуществления расчета:

например, если расчет происходит в магазине в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, в котором этот магазин расположен, а при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя;

  1. наименование организации-пользователя ККТ или Ф.И.О. ИП;
  2. ИНН пользователя;
  3. система налогообложения, применяемая при расчете;
  4. признак расчета:

например, получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств — возврат прихода;

  1. название товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, их количество и цена за 1 единицу с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС;
  2. сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам;
  3. форма расчета;

например, оплата наличными деньгами или в безналичном порядке;

  1. должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем;
  2. регистрационный номер ККТ;
  3. заводской номер экземпляра модели ФН;
  4. фискальный признак документа;
  5. адрес сайта ФНС в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
  6. абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
  7. адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
  8. порядковый номер фискального документа;
  9. номер смены;
  10. фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);
  11. QR-код.

Если товар подлежит обязательной маркировке (например, алкогольная и табачная продукция) в чек добавляется новый реквизит “код товара”.

Требования к БСО

Бланк строгой отчетности аналогичен кассовому чеку. Требование к оформлению кассового чека и перечень обязательных реквизитов по ст. 4.7 применяется и к БСО.

Они формируются с помощью автоматизированной системы — онлайн-кассы и могут быть в бумажном и электронном виде.

Маркировка в фискальных документах

Если вы продаете продукцию, подлежащую обязательной маркировке, в вашем чеке должен быть отражен дополнительный реквизит «код товара».

С перечнем товаров можно ознакомиться здесь >>>

Закон содержит ряд исключений. Код товара можно не указывать, если:

  • расчет осуществлен ломбардом (если они не связаны с реализацией невостребованных вещей);
  • не происходит передача товара покупателю, в т.ч. при приеме денежных средств в виде предварительной оплаты, авансов, погашения займов;
  • при формировании БСО с признаком расчета “возврат прихода”;
  • расчет осуществляется до 20 апреля 2023 года за товар, приобретенные в вендинговых автоматах и т.д.

Отсутствие кода маркировки в фискальном документе, когда это прямо предусмотрено законом, будет являться нарушением.

Что такое фискальный признак документа

Это информация, сформированная с использованием фискального накопителя и ключа фискального признака (ст. 1.1 ФЗ-54).  Он выглядит как числовой код, является одним из обязательных реквизитов кассового чека и используется для проверки его достоверности. Такой признак придает только фискальный накопитель, при этом длина цифрового кода не должна превышать более 10 цифр (п.1 ст. 4.1 фз-54).

Отсутствие фискального признака в первичном учетном документе — грубое нарушение, ответственность за которое предусмотрена п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в виде денежного штрафа до 3 000 ₽ для ИП и до 10 000 ₽ для юр.лиц.

Как проверить кассовый чек

Проверка кассового чека на его достоверность — важная процедура, которой может заниматься налоговый орган, клиент или тайный покупатель от ФНС. 

Делается это с целью установить, действительно ли продавец использует зарегистрированную кассу и фискальный накопитель, соблюдает по 54-ФЗ  требования к кассовому чеку, отправляет отчетности в уполномоченные структуры и законно ведет свой бизнес.

Например, если клиента не устроило качество проданного товара или оказанной услуги, а продавец не идет на встречу и не осуществляет возврат — на него можно найти управу путем проверки чека на подлинность и подачи заявления о совершенном нарушении.

Фальшивый чек не является препятствием для установления факта проведенного расчета между покупателем и продавцом, однако он влечет наступление ответственности по закону.

  • Через сайт ФНС

О том, содержит ли кассовый чек все необходимые реквизиты или нет, можно узнать на сайте ФНС.

Подлинность чека легко проверить, указав в поле все нужные данные: значение фискального признака, номер фискального накопителя, тип операции и т.д. 

  • Через приложение 

Проверку чека можно провести и через бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС» (достаточно отсканировать QR-код).

  • Через сайт ОФД

На данный момент действуют 16 операторов фискальных данных. Подлинность чека можно узнать на сайте одного из ОФД. Например, Проверка чека — СБИС ОФД или Яндекс.ОФД.

Отличаются ли реквизиты электронного чека

Бумажный и электронный чеки идентичны по своему содержанию и по юридической силе, согласно п. 4 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ. В электронных чеках должна содержаться та же информация, что и в бумажном, соответствующая требованиям закона о ККТ.

Чек коррекции

Чек коррекции — это документ, который формируется на кассе в целях корректировки ранее проведенных расчетов. 

Он необходим, чтобы исправить допущенное нарушение. Например, если при расчетах были выявлены ошибки:

  • когда платеж был произведен без применения кассы; 
  • обнаружилась недостача или лишние денежные средства; 
  • допущена погрешность в чеке при применении ККТ с ФФД 1.1
    или 1.2.

Согласно п.4 ст. 4.3 закона 54-ФЗ, чек коррекции должен быть сформирован после составления отчета об открытии смены кассы, но не позднее её закрытия. Данные фискального документа направляются через ОФД в налоговую и в дальнейшем могут служить основанием для избежания административной ответственности за нарушение.

Важно! Если вы заметили ошибку в расчетах, немедленно формируйте на своей онлайн-кассе чек коррекции и уведомляйте об этом ФНС. Своевременно представленный в госорган фискальный документ освобождает от ответственности, согласно примечанию к статье 14.5 КоАП РФ.

Штрафы

Чтобы избежать штрафа, все требования к кассовому чеку должны быть соблюдены, он обязан содержать все обязательные реквизиты кассового чека по ст. 4.7 закона 54-ФЗ.В противном случае предприниматель рискует заплатить 3 000 ₽, а юр. лицо — 10 000 ₽.

КоАП РФ предусматривает штраф за невыдачу кассового чека для ИП в размере до 2 000 ₽, для юр.лиц до 10 000 ₽ согласно ч.6 ст. 14.5. 

В случае, если чек не был сформирован и выдан покупателю, сумма штрафа увеличивается до 10.000 ₽ для ИП и составит от 25-50% от дохода, полученной без применения ККТ. Для юр.лиц — не менее 30 000 ₽.

Итоги

Важно запомнить:

  • Какая информация должна быть в кассовом чеке? 

54-ФЗ содержит требования к кассовому чеку в статье 4.7: начиная наименованием продавца и организации, стоимостью товара, ставкой НДС, СНО, ИНН и заканчивая указанием сайта ФНС для проверки фискального документа. Законом могут быть установлены и иные обязательные реквизиты. 

  • Когда нужно указывать код товара?

Если товар подлежит обязательной маркировке. Однако существует ряд исключений, предусмотренный законом.

  • Как не нарваться на штраф от налоговой?

Соблюдать требования 54-ФЗ и примечание ст. 14.5 КоАП РФ.
Главное помнить золотое правило: обнаружил при расчетах ошибку сформировал на кассе чек коррекции и уведомил ФНС.

  • Что является фискальным документом?

Все, что формируется с помощью онлайн-кассы и имеет фискальный признак. Например, бланк строгой отчетности или кассовый чек. 

 

 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию по 54-ФЗ

Другие статьи

Рейтинг платежных агрегаторов для интернет-магазинов и сайтов

Подробнее

Рейтинг сервисов интернет-эквайринга для интернет-магазинов и сайтов

Подробнее

Рейтинг облачных онлайн-касс 2024. ТОП 15 лучших облачных касс для интернет-магазина

Подробнее