Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Эксперимент по маркировке в России может быть расширен на импортный алкоголь

20 марта 2022

В Госдуму поступил законопроект, направленный Правительством РФ — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действий отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Данный законопроект подразумевает право выбора территории РФ, где будет производится маркировка импортируемого алкоголя.

Пояснительная записка законопроекта гласит, что процесс маркировки алкогольной продукции на данной момент происходит либо на территории стран-производителей, либо на территории компаний-посредников, которые расположены в странах Прибалтики (таких как, Литва или Латвия).

Из-за этого, импортёры часто сталкиваются с дополнительными рисками, которые связанны с формированием цепочек поставок и обеспечением страхования груза. В это же время, у импортёров возникают дополнительные расходы, которые связаны с повышением стоимости услуг по маркировке, не исключающих риск отказа в такой маркировке на территориях стран Запада.

В целях минимизации подобного рода рисков законопроект, внесенный правительством, предлагает предоставлять правительству РФ право на определение территорий, где будет проводится эксперимент по маркировке алкоголя импортного происхождения.

В данный момент такой эксперимент проводится на территории Калининградской области, где он стартовал 1 июня прошлого года и был рассчитан на срок в 2 года. Сейчас предусматривается продление срока проведения эксперимента на территории Калининградской области до 31 мая 2024 года.

Также законопроект предполагает увеличение срока маркировки и ввоза на территорию РФ промаркированного алкоголя с 9 до 18 месяцев. Это так же будет действовать до 31 мая 2024 года.

Кроме того, данный законопроект предлагает приостановление требований для выдачи федеральных специальных марок об отсутствии у заявителя на день подачи заявления недоимки по налогам, страховым взносам, задолженности по пеням, сборам, штрафам и процентам за нарушение законодательства о налогах и сборах или задолженности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней и процентов до 31 декабря 2023 года.

Источник

Другие новости

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее

1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий

Подробнее

Электронные чеки можно использовать вместо бумажных

Подробнее