Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Госдума приняла закон об электронном документообороте для tax free

10 июля 2020

Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект, позволяющий оформлять электронные чеки в системе tax free.

— Развитие системы tax free благоприятно повлияет на повышение привлекательности въездного туризма, поднимет спрос на товары и услуги, производимые в России, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя одобрение законопроекта.

Он заявил, это особенно актуально в ситуации, когда из-за коронавируса туристическая отрасль оказалась в трудном положении. Задача по ее восстановлению требует комплексных мер.

Напомним, что с 1 января 2018 года Налоговый кодекс РФ позволяет иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России.

Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары — такие как алкоголь и табак. На данный момент tax free действует в 16 регионах.

Новый документ позволяет магазинам в целях компенсации НДС формировать чек через онлайн кассу в электронной форме при продаже товаров иностранцу в течение одних суток на сумму не менее 10 тысяч рублей.

Планируется также наладить электронный документооборот между всеми участниками системы tax free.

В Минфине РФ ранее поясняли, что чек будет автоматически передаваться в информационную систему таможенных органов.

При вывозе товаров иностранный гражданин будет предъявлять таможне товар и сообщать номер чека, а таможенники — проставлять отметку о вывозе покупки.

После этого чек tax free в электронном виде передается оператору, который возместит НДС иностранному гражданину.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее