Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Новые правила розничной торговли изменят онлайн-рынок

21 января 2021

Вступившие в силу новые правила розничной торговли изменят рынок онлайн-торговли, по мнению АКИТ (ассоциации компаний Интернет-торговли). За счет проработки всех нюансов розничной торговли, споров и разногласий между покупателем и онлайн-продавцом должно стать значительно меньше.

Согласно Постановлению правительства № 2463 от 31 декабря 2020 года, новые правила торговли вступили в силу с начала 2021 года.

В рамках документа подробно изложены вопросы, которые ранее вызывали разногласия в процессе дистанционной торговли товарами. Старая версия правил допускала различные варианты трактовки некоторых пунктов.

В рамках новых правил, сеть Интернет является полноценным местом для предоставления необходимой информации покупателям. Теперь онлайн-предприниматели избавлены от обязательств дублировать все характеристики, правила использования, возврата и доставки товара в печатном виде.

Кроме этого у владельцев Интернет-магазинов появилось новое обязательство для публикации формы и адреса, куда можно отправлять претензии по купленному товару.

Документ регламентировал также правила получения товара клиентом от курьера. Согласно правилам, покупателя необходимо идентифицировать по уникальному коду или номеру заказу. Если в утвержденное время покупателя не было дома, то разрешается взимать дополнительную плату за повторный выезд курьера.

Для запуска собственного Интернет-магазина потребуется интеграция платежной системы с сайтом, например, эквайринг для Мерчиум.

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее