Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Российские Интернет-магазины обяжут предоставлять возможность оплачивать наличными

27 октября 2020

Роспотребнадзор планирует внести изменения в закон о защите прав покупателей. Планируемые изменения обяжут популярные онлайн-маркеты, такие, как Яндекс.Маркет, Wildberries, ОЗОН предоставлять возможность покупателям производить оплату услуг и товаров с помощью банковской карты и наличными денежными средствами. 

По мнению Роспотребнадзора, покупатель не имеющий банковскую карту, ограничен в своих правах и возможности покупки товаров и услуг. 

В свою очередь АКИТ (ассоциация компаний интернет-торговли) против предложения. Свое мнение они основывают на том, что большинство сервисов и услуг, которые предоставляются онлайн или по подписке не предусматривают наличной оплаты. Также оплата наличными денежными средствами не безопасна в период эпидемии коронавируса. 

Стоит отметить, что иностранные сервисы, продающие товары и услуги онлайн, не попадают под действие нового закона. В случае принятия поправок в закон, жителям России будут вынуждены отказаться от сервисов популярных зарубежных онлайн-маркетов, так как они принимают только безналичные денежные средства.

Надежной платежной системой для собственного Интернет-магазина является эквайринг Тинькофф.

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее