Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Россияне открыли для себя возможность покупки лекарств онлайн

10 июля 2020

Введенный в регионах России из-за пандемии коронавируса режим самоизоляции россиян, подтолкнул последних приобретать безрецептурные лекарства онлайн. По данным Nielsen почти половина покупателей предпочла заказывать препараты в интернете, как для самовывоза, так и для курьерской доставки на дом. Такая услуга возникла сравнительно недавно, в мае. Такая тенденция может сохраниться, если в стране будет разрешена доставка рецептурных лекарств, считают эксперты. Тогда, по их прогнозам, онлайн обеспечит до 40% продаж аптечных сетей.

Во время самоизоляции 48% россиян предпочитали покупать безрецептурные лекарства и медикаменты, продаваемые в интернете по средством онлайн кассы. В рамках исследования было опрошено 1 тыс. потребителей в крупных городах России. Большинство опрошенных покупателей использовала новый способ покупки лекарств впервые. Они говорят о более низкой стоимости препаратов по сравнению с привычными аптеками. Почти 56% респондентов стали реже посещать офлайн-точки.

Дистанционная торговля безрецептурными лекарствами стала официально возможна только в мае 2020 года. До этого формально разрешалось только онлайн-бронирование препаратов с возможностью забрать заказ в аптеке. Закон, легализующий доставку лекарств на дом, разрабатывался несколько лет и был предметом многочисленных дискуссий между аптечными сетями и интернет-розницей. Компании, в частности, пытались прийти к соглашению по вопросу технических требований к желающим доставлять лекарства. Наиболее жесткие условия предлагали участники фармацевтической отрасли, выступающие против того, чтобы на рынок заходили непрофильные игроки.

Другие новости

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее

1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий

Подробнее

Электронные чеки можно использовать вместо бумажных

Подробнее