Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Все майские праздники работаем в обычном режиме Принимаем звонки, обеспечиваем бесперебойную отправку чеков 24/7
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

В России заработал закон о цифровом рубле

11 августа 2023

С 1 августа вступили в силу положения закона о цифровом рубле

В РФ начал действовать закон о цифровом рубле. Новый рубль станет законной формой денег, как наличные и безналичные. Однако запустят его только в тестовом режиме для клиентов банков.

Цифровой рубль — это цифровой код, хранящийся в электронном кошельке.  В ЦБ заверили, тестирование запустят уже в августе. Планируется задействовать 13 банков, но, какие именно, не раскрывается. Также для теста отберут ограниченное число клиентов и сотрудников.

Напомним, что это второе по счету тестирование цифровой валюты. Первый тест прошел в феврале 2023 года. Тогда участие принимали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Ак Барс», «Дом.РФ», «Синара», «Союз», ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.

Пока о точных сроках всеобщего запуска цифрового рубля говорить рано. ЦБ лишь озвучил возможные даты — ориентировочно 2025–2027 год. Планируется, что цифровой кошелек будет доступен в мобильном приложении банка.

Это абсолютно добровольное использование, это дополнительная возможность для людей: хотят — пользуются, хотят — не пользуются. Но мы действительно рассчитываем на то, что это будет удобнее, дешевле и для людей, и для бизнеса, и они начнут этим пользоваться, — отметила Эльвира Набиуллина, глава ЦБ.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию по 54-ФЗ

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее