Top.Mail.Ru
8 (800) 700-28-10
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Мораторий на внеплановые проверки продлили на 2024 год

Подпишитесь на наш Telegram-канал
date

11 января 2024 г.

Правительство вновь продлило мораторий на внеплановые проверки в 2024 году

Постановление Правительства РФ от 14.12.2023 № 2140 продлило мораторий на внеплановые проверки в 2024 году. Но требования не отменяют надзорные мероприятия полностью. Внеплановые проверки могут проходить у предприятий:

  • с высоким и чрезвычайно высоким риском;
  • которые применяют для работы гидротехнические сооружения II класса;
  • которые работают с опасными объектами производства.

Контролю продолжат подвергаться организации, у которых уже выявили недочеты в течение последних 3 лет. Также налоговая может провести внеплановую проверку при:

  • угрозе жизни и нанесении тяжкого вреда здоровью граждан;
  • обороне страны и безопасности государства;
  • возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К чему может привести продление моратория

Когда у налоговой нет возможностей для проведения проверок, она может обратиться в прокуратуру. Не забывайте, что поводом для проверки может стать жалоба на организацию со стороны граждан.

К чему приведут перечисленные действия? Прокуратура без предупреждения посетит предприятие и не ограничится выпиской обычного штрафа. Избежать негативных последствий для бизнеса можно с помощью добровольного профилактического визита.

Профилактический визит бывает обязательным и необязательным, в ходе которого организация не получит штраф.

От обязательного профилактического визита можно отказаться. Для этого нужно уведомить контрольно-надзорный орган не позднее, чем за 3 рабочих дня до мероприятия. Но тогда предприятие может попасть в ежегодный план проверок.

Напомним, что в 2024 году изменятся и проверки ККТ.  Подробнее в статье>>>

Другие статьи

Рейтинг платежных систем для интернет-магазинов и интернет-эквайринга сайтов

Подробнее

Штраф за неприменение ККТ по 54-ФЗ

Подробнее

Кейс: настроили оплату через смартфон интернет-магазину спорттоваров

Подробнее