Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Внеплановые проверки ФНС в 2023 году

10 марта 2023

Постановлением № 2516 от 29.12.2022 мораторий на плановые проверки налоговой в отношении использования онлайн-касс и выдачи кассовых чеков физлицам продлили на 2023 год. До конца обозначенного периода ФНС не проводит систематических очередных проверок предпринимателей.

Однако заморозка плановых проверок не значит отмену проверок вовсе. Работа налоговой также включает и внеплановые проверки. О последних расскажем подробнее: как происходят, кому грозят, что значат для бизнеса. 

В конце статьи прикреплен тест, по которому можно проверить, насколько ваш бизнес соответствует закону 54-ФЗ об использовании кассовой техники.

Внеплановые проверки бизнеса: что это
и как происходят

Внеплановые проверки проводятся согласно 248-ФЗ и призваны зафиксировать законность (либо нарушение закона) предпринимателем в ходе реализации своей деятельности.

Давайте рассмотрим, в отношении кого их применяют и как их избежать.

Знаем все подводные камни — поможем разобраться

Как проводится документарная проверка?

  1. Составляется список предпринимателей, на основе обращений от покупателей или проверяющих органов.
  2. Производится контрольное наблюдение, без личного контакта с предпринимателем.
  3. По результату проверки составляется список предпринимателей для проверки.
  4. Проводится проверка.
Основные причины, которые могут привести к внеплановой проверке:

Проверка проводится, чтобы подтвердить, либо опровергнуть факт нарушения закона предпринимателем.

То есть, соблюдая 54-ФЗ: используя в торговле кассу и при каждом платеже от физических лиц выдавая или отправляя фискальный кассовый чек, вы сведете к минимуму возможность документарной проверки в свой адрес.

В случае, если налоговая зафиксирует нарушение закона, то выпишет штраф и занесет вас в список нарушителей. Тогда в следующий раз к вам приедет выездное обследование.

В каких случаях проводится выездное обследование?

Выездное обследование проводится по отношению к предпринимателям, которых уже ловили на нарушениях в использовании онлайн-кассы в ходе документарных проверок:

Предприниматель должен попасть под все три пункта из списка, чтобы к нему приехало выездное обследование. Если в ходе него налоговая найдет нарушение, то может провести контрольную закупку, чтобы зафиксировать факт правонарушения.

Настройка приёма оплат по 54-ФЗ — наша забота

Когда делается контрольная закупка?

Проводится, если в ходе выездной проверки налоговая находит нарушение. Во время контрольной закупки сотрудники налоговой приобретают товары или услуги и проверяют, соответствует ли формирование чека и работа кассы закону 54-ФЗ.

Вынесена в отдельный пункт, поскольку может проводится и самостоятельно, как отдельное внеплановое мероприятие ФНС. Но только по личному приказу руководителя отделения налоговой и по согласованию с прокуратурой.

Как снизить вероятность внеплановой проверки?

Документарная проверка, выездное обследование и контрольная закупка — это три стадии проверок налоговой предпринимателя:
  1. Документарная проверка: проверяется факт нарушения закона.
  2. Выездное обследование: проверяется, вернулся ли предприниматель к законной деятельности.
  3. Контрольная закупка: фиксирует факт работы кассового аппарата вне рамок 54-ФЗ.
Как мы видим, все начинается с регулярного нарушения закона, которое налоговая заметит по косвенным признакам: получит письменную жалобу или отметит резкое увеличение/уменьшение финансовых показателей. Поэтому, чтобы внеплановые проверки обошли вас стороной, убедитесь, что торгуете по закону:
Как обещали в начале статьи, мы составили для вас небольшой тест. Он займет 2 минуты, и позволит проверить, насколько ваш бизнес соответствует 54-ФЗ.

Другие новости

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой
На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой
ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ
ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ
1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий
1 марта стартовала обязательная маркировка ювелирных изделий