Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Центральный банк РФ начал проверку операторов Интернет-платежей

26 октября 2020

Центральный банк России разослал операторам Интернет-платежей письма с требованиями предоставить необходимую информацию. Данное письмо подписано руководителем департамента НПС (национальная платежная система) А. Бакиной.

Согласно запросу в письме, требуется предоставить следующую информацию: наличие лицензий, иностранных бенефициаров в числе собственников, данные о выручке и количестве клиентов. Кроме этого, регулятора интересует наличие возможности у оператора незамедлительно приостанавливать платежи какого-либо контрагента, подключенного к агрегатору. Обязательный срок ответа по письму — 29 октября.

Пресс-служба Центрального банка пояснила, что данный запрос был направлен с целью изучения и исполнения функции контроля НПС.

Интеграторы Интернет-платежей (например, эквайринг RoboKassa) попали в зону ответственности ЦБ с июля 2020 года. И по их мнению данный рынок находится в хаотичной и бесконтрольном состоянии и на текущий момент тяжело оценить общий оборот денежных средств, проходящих через данные организации.

Также регулятор хочет разобраться в степени влияния иностранных лиц на платежную инфраструктуру страны и устойчивость платежных систем перед санкционными рисками.

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее