Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Правительство предложило сохранить нулевой НДС для разработчиков продуктов из реестра российского ПО

10 июля 2020

На встрече с представителями российской ИТ-отрасли в Иннополисе премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о налоговом поощрении для ИТ-компаний: снижении ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а так же ставки страховых взносов — с 14% до 7,6%.

Из презентации премьера ясно, что правительство предлагает освободить от уплаты НДС организации, продающие права на использование программ из числа российских ПО, по лицензионным договорам и по модели SaaS. На данный момент компании, осуществляющие торговлю, в том числе с применением онлайн касс, получают льготу по НДС на продажу исключительных прав и лицензий на пользование программным обеспечением.

Напомним, что в июне 2020 года президент России Владимир Путин заявил о будущем снижении налога на прибыль для ИТ-отрасли с 20% до 3%, а ставку страховых взносов — с 14% до 7,6%.

Чтобы компенсировать расходы на налоговый манёвр, Минкомсвязи выступило с инициативой отменить нулевой НДС для поставщиков программного обеспечения с 2021 года.

Против этой меры, в частности, выступили банки, для которых ПО — большая статья расходов. В начале июля источник «Интерфакса» сообщил, что Минфин обсуждает отмену льготы по НДС только для зарубежных компаний.

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее