Top.Mail.Ru
пн-вс 07:00-21:00 по МСК
8 (800) 222-37-41
Есть вопросы? Мы поможем! Закажите бесплатную консультацию
Оставить заявку

Россияне открыли для себя возможность покупки лекарств онлайн

10 июля 2020

Введенный в регионах России из-за пандемии коронавируса режим самоизоляции россиян, подтолкнул последних приобретать безрецептурные лекарства онлайн. По данным Nielsen почти половина покупателей предпочла заказывать препараты в интернете, как для самовывоза, так и для курьерской доставки на дом. Такая услуга возникла сравнительно недавно, в мае. Такая тенденция может сохраниться, если в стране будет разрешена доставка рецептурных лекарств, считают эксперты. Тогда, по их прогнозам, онлайн обеспечит до 40% продаж аптечных сетей.

Во время самоизоляции 48% россиян предпочитали покупать безрецептурные лекарства и медикаменты, продаваемые в интернете по средством онлайн кассы. В рамках исследования было опрошено 1 тыс. потребителей в крупных городах России. Большинство опрошенных покупателей использовала новый способ покупки лекарств впервые. Они говорят о более низкой стоимости препаратов по сравнению с привычными аптеками. Почти 56% респондентов стали реже посещать офлайн-точки.

Дистанционная торговля безрецептурными лекарствами стала официально возможна только в мае 2020 года. До этого формально разрешалось только онлайн-бронирование препаратов с возможностью забрать заказ в аптеке. Закон, легализующий доставку лекарств на дом, разрабатывался несколько лет и был предметом многочисленных дискуссий между аптечными сетями и интернет-розницей. Компании, в частности, пытались прийти к соглашению по вопросу технических требований к желающим доставлять лекарства. Наиболее жесткие условия предлагали участники фармацевтической отрасли, выступающие против того, чтобы на рынок заходили непрофильные игроки.

Другие новости

ФНС вычисляет нарушения ИП по кассовым чекам

Подробнее

На кассах вводится режим проверок для товаров с маркировкой

Подробнее

ФНС обяжет все кафе и рестораны использовать ККТ

Подробнее